Децентрализованные анонимные сети - Анонимные сети

Перейти к контенту

Главное меню:

Децентрализованные анонимные сети

В децентрализованной сети любая машина может установить соединение с другой, а также послать ей запрос на предоставление ресурсов. Каждая машина обрабатывает запросы от других в качестве сервера, отсылая и принимая запросы, а также выполняя другие вспомогательные и административные функции. Любой участник такой сети не обязан гарантировать постоянного соединения и может разорвать его в любой момент времени. Но при достижении определённого размера сети в ней одновременно начинают существовать множество серверов с одинаковыми функциями.
Примеры децентрализованных анонимных сетей:
1) ANts P2P — файлообменная сеть, анонимизирующая весь поток данных, используя систему маршрутизации, в которой, в отличие от BitTorrent, участники обмениваются трафиком не напрямую, а через несколько узлов. Каждому участнику известен только IP-адрес его непосредственного соседа. Таким образом, отправитель не знает, куда идет его файл, а получатель не знает, откуда он пришёл. Для большей безопасности данные между отдельными отправителями и получателями шифруются по симметричному алгоритму AES.
2) Bitmessage — децентрализованная P2P система обмена электронными сообщениями с открытым исходным кодом, которая позволяет пользователю Bitmessage отправлять зашифрованные сообщения другим пользователям системы, как альтернатива email. Bitmessage построена на архитектуре сходной с сетью Bitcoin, однако адаптированной для задачи пересылки сообщений, а не денежных транзакций. Сеть получила резкий всплеск популярности после разглашений Эдварда Сноудена о системе тайного слежения за интернет-пользователями PRISM.
3) Filetopia — многофункциональная файлообменная программа, главной особенностью которой является высокий уровень приватности и безопасности. Поддерживается зашифрованный чат, полноценный интернет-пейджер, работа с форумом. Благодаря технологии MS Agent при установке соответствующего голосового движка возможно голосовое воспроизведение получаемых сообщений. С целью повышения степени защищённости Filetopia скрывает IP-адрес пользователя, защищая его тем самым от возможных хакерских атак. В качестве алгоритма создания открытого ключа используются эллиптические кривые, а сообщения и файлы шифруются одним из десяти самостоятельно выбираемых пользователем алгоритмов
4) Freenet — это децентрализованная и полностью анонимная одноранговая сеть, работающая поверх интернета, включающая большое количество равноправных компьютеров и позволяющая публиковать любые материалы без возможности выйти на автора. Конфиденциальность данных гарантируется строгой криптографией: чтобы получить файл, в запросе требуется сообщить ассоциированный с ним ключ. Роль такого ключа выполняет хэш-код файла или DSA-ключ, что образует также механизм проверки целостности. В настоящее время Freenet начинает использовать принцип сетей Onion Routing.
5) Manolito — это система распределения файлов, которая использует пиринговую сеть с новым приватным протоколом MP2P, который работает без центрального сервера. Особенностью протокола является использование UDP вместо TCP, что по заявлению производителя, гарантирует анонимность. Manolito не собирает данные о пользователях, поисках или файлах. Поддерживается децентрализированный список друзей, интегрированный чат, работа с файлами и брандмауэром.
6) Nodezilla — распределённая и отказоустойчивая система маршрутизации, поддерживающая анонимный файлообмен, чат, передачу потокового видео и хранение данных. Благодаря функции кэширования с равноправными серверами, каждый из участников может создать локальную копию имеющихся данных. Подобная модель обеспечивают быстрый доступ и надежность, а также уменьшает заторы на участках сети. Для защиты данных используются криптоалгоритмы с избыточным кодированием.
7) ZeroNet — децентрализованная сеть, работающая по протоколу BitTorrent, использует Bitcoin-совместимое асимметричное шифрование для адресации и администрирования сайтов и как следствие аналогичную криптостойкость, а также домены .bit, регистрируемые в системе Namecoin. Имеется поддержка работы через Tor, также запланирована поддержка I2P.
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню